028-86203093

当前位置:网站首页 > 商标动态 > 商标知识 > 同时申请商标 如何审定_如何提商标申请异议

同时申请商标 如何审定_如何提商标申请异议

2021-09-01 09:14上一篇 |下一篇

一定要看 商标宽展有多长时间

大家都听说过商标续展,其实商标还有一个宽展期,就是在商标已经失效的六个月内,企业再去申请续展商标也是有效的,可以被通过,只不过是宽展商标,需要付的钱也比商标续展多一些了。

根据2013年修改的商标法,第四十条注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。在此期间未能提出申请的,可以给予六个月的宽展期。宽展期满仍未提出申请的,注销其注册商标。

商标一定要在规定的时间内完成续展工作,否则就会被注销,商标权就不再归企业所有,企业之前运营商标所有的努力也都白费了,一年后任何人都能注册原本属于企业的这一商标。

一、什么是商标宽展?答:商标宽展是指已注册的商标期满之日起6个月内希望仍继续保有该商标,应提出商标宽展申请。

二、商标宽展的时间范围?答:商标宽展的时间范围:已注册的商标期满之日起6个月内,宽展期内仍未提出申请的,商标将予以注销。

三、商标宽展后的有效期是多少?答:商标宽展注册的有效期为10年,不限宽展次数。

四、商标宽展的方法有哪些?答:商标宽展可以由申请人到商标总局办事大厅(北京市西城区茶马南街1号)办理,也可以委托具有代理资质的商标代理机构办理。

商标续展一共有十八个月,有十二个月的续展期和六个月的宽展期,如果企业想要续展商标就需要把握好时间,一定要在这一期限内续展商标,另外,商标宽展需要的钱要比商标续展贵很多哦。

“三得利啤酒 新鲜直送 当日生产 冷藏配送及图”商标驳回复审案

  第13230501号“三得利啤酒 新鲜直送 当日生产 冷藏配送及图”商标驳回复审案

  基本案情

  申请人:三得利控股株式会社

  申请商标:第13230501号“三得利啤酒 新鲜直送 当日生产 冷藏配送及图”商标

  申请人的主要理由:申请商标由“SUNTORY”、“三得利啤酒”、“Premiun”、“当日生产”、“新鲜直送”、“当日直送”等图文要素组合而成。“SUNTORY”、 “三得利”是申请人商号及主打商标,其存在使得申请商标整体具备显著性和识别性,可以起到区分商品来源的作用。申请商标中所含“当日生产”、“新鲜直送”、“当日直送”等字样是基于客观事实而做出的如实描述,并无夸大成分,不具有欺骗性,不会导致消费者对商品的品质等特点产生误认,且在实际销售多年中,未造成消费者对商品的品质等特点产生误认。根据以往的审查经验,多个含有“新鲜”、“第一时间”等说明性文字作为构成要素的商标已通过审查并获准注册,根据相同的审查标准,申请商标亦应获准注册。综上,申请商标的注册未构成《商标法》第十条第一款第(七)项、第十一条第一款第(二)项所指之情形,应予以核准注册。

  二、商评委审理与决定

  商评委经审理查明:申请商标由申请人于2013年9月12日提出注册申请,指定使用在第32类“啤酒、麦芽啤酒、啤酒风味的无酒精饮料”商品上。商标局认为申请商标中“当日生产、当日送达、新鲜直送”,夸大表示了商品的品质特点,且易导致消费者误认,依据《商标法》第十一条第一款第(二)项、第十条第一款第(七)项、第三十条的规定,驳回申请商标的注册申请。

  商评委经审理认为:申请商标所含文字“SUNTORY”、“三得利”具有显著性,故申请商标未构成《商标法》第十一条第一款第(二)项所指情形。申请商标所含“当日生产”、“新鲜直送”、“当日直送”、“Premium”、“冷藏配送”、“Fresh Beer”等直接表示商品品质等特点的文字及图形不宜作为商标注册并为申请人独占使用,且上述文字图形易使相关公众对商品品质等特点产生误认。申请商标已构成《商标法》第十条第一款第(七)项所指情形。依据《商标法》第十条第一款第(七)项、第三十条和第三十四条的规定,我委决定如下:申请商标的注册申请予以驳回。

  典型意义

  本案的焦点问题是申请商标是否违反《商标法》第十条第一款第(七)项之规定。

  《商标法》第十条第一款第(七)项规定:带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特产或者产地产生误认的,不得作为商标使用。该条款适用于商标使用在指定的商品上,可能使公众对商品的质量等特点或者产地产生错误的认识,造成欺骗性后果的情形。

  具体到本案中,申请商标所含“当日生产”、“新鲜直送”、“当日直送”、“Premium”、“冷藏配送”不宜作为商标注册并为申请人独占使用,且上述文字、图形使用在指定商品上易使相关公众对商品品质等特点产生误认。综合考虑,商评委认为申请商标违反《商标法》第十条第一款第(七)项之规定。

  《商标法》第十条第一款第(七)项系现行《商标法》对于驳回商标注册的绝对事由所作的修改最为显著、且对商标确权影响最大的条款。关于误认的具体情形,第十条第一款第(七)项明确列明了“质量等特点”和“产地”,对类似于“质量”的商品特点予以了概括性规定。从商标确权实践来看,商品特点除“质量”外,还包括主要原料、功能、用途、重量、数量等等,本案所述的“商品品质”亦为其中之一。现行《商标法》第十条第一款第(七)项使对商标的质量等特点及产地产生误认的情形具有了明确的法律依据,对消除商标审查机关与司法机关在“误认”问题上的纷争、保持商标注册管理秩序的正常运行无疑将发挥重要作用。

  信息来源:商评委

推荐阅读