028-86203093

公司注销可以不办理商标转让吗

2020-07-29 17:21上一篇 |下一篇

公司注销可以不办理商标转让吗?公司注销可以不办理商标转让,但需要办理商标撤销,或自动放弃。如果不想撤销或放弃,建议将商标转让出去。

现在竞争激烈,很多公司经营不下去后,会将公司注销掉。如果这个公司有商标,那么需要对商标做处置。

公司注销、解散时,应以清算组织的名义对公司的商标进行处理。

如果公司未对商标做任何处置,没有办理任何手续,视为放弃该商标,该商标进入公有领域,公司将不再享受该商标的所有权。

公司注销后,是否还可以对商标做转让处置呢?

企业注销前,未对商标进行处置的,视为放弃该商标,在企业注销后,该商标回复原状,进入公有领域。企业不能再将该商标进行转让,不具备主体资格的转让合同不成立。

商标转让只要注销公司提出就可以吗?

需要双方一起申请并签订协议,根据《商标法》第四十二条规定:

转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。
转让注册商标的,商标注册人对其在同一种商品上注册的近似的商标,或者在类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让。
对容易导致混淆或者有其他不良影响的转让,商标局不予核准,书面通知申请人并说明理由。
转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。

推荐阅读

国家知识产权局保护司负责人就《商标侵权判断标准》出台答记者问2020-10-19

制定商标侵权判断标准,既是落实机构改革要求,也是落实《关于强化知识产权保护的意见》及其推进计划的具体举措。...

关于《商标注册档案管理办法》的制定说明2020-10-19

一是明确商标注册档案管理的主体和职责,科学界定商标注册文件归档范围和保管期限,加强商标注册档案的有效管理;二是商标注册档案管理形式由纸件管理为主向电子化管理过渡,...