028-86203093

商标10年后要办理续展吗

2020-08-12 16:38上一篇 |下一篇

商标10年后要办理续展吗?商标10年,如果想继续持有,那么就要及时办理续展,如果超出一定时间,未办理续展的,商标将注销。

商标办理续展有什么依据?

根据《商标法》第三十九条:

注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。

第四十条:

注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。

商标局应当对续展注册的商标予以公告。

商标办理续展需要缴费吗?

商标办理续展需要缴费,通过纸质申请方式续展收取500元官费;通过电子网上申请方式续展收取450元官费;

如果未能及时申请续展,那么还需要收取“受理续展注册迟延费”,纸质申请为250元,电子申请为225元。

商标办理续展只能自己申请吗?

商标办理续展,可以自己申请,也可以委托商标代理机构申请。

更多商标注册业务、商标异议以及续展、变更等,请点击商标顾问网咨询窗口,我们有专业商标顾问为您1对1服务

推荐阅读

《青海省对知识产权(专利)领域严重失信主体开展联合惩戒合作备忘录》印发2020-10-23

近日,由青海省市场监管局牵头,联合青海省发展改革委员会、人民银行西宁中心支行等35家部门(单位)以青海省社会信用体系建设领导小组办公室名义印发《青海省对知识产权(专利...

《杭州市知识产权保护行动计划(2020—2022年)》印发2020-10-23

日前,杭州市委办公厅、市人民政府办公厅印发《杭州市知识产权保护行动计划(2020—2022年)》,全面落实知识产权保护属地责任,进一步提升知识产权治理能力和治理水平...